Lot n°0 006 – SNYDERS Frans (1579-1657)

SNYDERS Frans (1579-1657) – Estimation : entre 40000€ et 50000€

Lot n°0 006

SNYDERS Frans (1579-1657), atelier de.
” Le Cellier”
Huile sur toile.
Dimensions : 180 cm x 248 cm.
Provenance:
Chevalier le Maistre d’Anstaing, Château des Carrières, Soignies.
Literature:
E. Greindl, Les Peintres Flamands de Nature Morte au XVIIe Siecle, Brussels, 1960, p. 376, no. 117 ( Frans Snyders)
H. Robels, Frans Snyders, Munich 1989, p. 433, no. A36 II.
Le présent travail est une variante du tableau du Musée des Beaux-Arts de Valanciennes, publié par Hella Robels dans sa monographie sur Frans Snyders, comme étant une œuvre de Paul de Vos.
Monsieur Fred Meijer attribue les figures à Willem van Herp et il déclare en outre qu’il ne peut être totalement exclu que la nature morte soit également de la main de l’artiste (communication écrite, 2005).

Estimation : entre 40000€ et 50000€