Lot n°0 141 – Monseigneur Charles de t’Serclaes

Monseigneur Charles de t’Serclaes – Estimation : entre 300€ et 400€

Lot n°0 141

Ecole belge du XX e siècle.
“Monseigneur Charles de t’Serclaes ( 1854 – 1930 )”
Technique mixte sur panneau.
Dimensions : 62 cm x 48 cm
Bel encadrement octogonal en bois sculpté et doré.
Il fut, jeune séminariste, envoyé à Rome où il allait passer le reste de sa vie. En 1877, il fut ordonné prêtre au Collège belge de Rome. En 1888 il fut nommé prélat de la Maison du Pape. Il publia un ouvrage sur l’histoire du pontificat de Léon XIII. Il fut le premier belge à obtenir la nationalité de l’Etat du Vatican. Il fut conseiller écouté des Cardinaux Mercier et Van Roey.

Estimation : entre 300€ et 400€