Lot n°002 – Généalogie de la famille Orban

Généalogie de la famille Orban – Estimation : entre 40€ et 60€

Lot n°002

[ALBUM GÉNÉALOGIQUE]

R. DE R. H.

Généalogie de la famille Orban

S.l., s.n., s.d.[1936]

Grand in-4° oblong.

Reliure en spirale. Plats cartonnés avec titre imprimé et contrecollé.

Très rare album généalogique de la célèbre famille liégeoise Orban destinée, sans nulle doute, à une diffusion strictement familiale, comme le suggère l’addendum tiré à part qui reprend la table alphabétique des noms présents et envoyé plusieurs mois après l’album. Ce dernier se compose de 7 pp. d’introduction + 33 tableaux dépliants.
On joint un ensemble de documents imprimés, de coupures de presse, de télégrammes, de faire-part, etc. de la famille Orban ou d’autres familles en relation avec elle.

Documents très intéressants !

Estimation : entre 40€ et 60€