Lot n°004 – BRUEGHEL Pieter le Jeune HSP

BRUEGHEL Pieter le Jeune HSP – Estimation : entre 300000€ et 400000€

Lot n°004

BRUEGHEL Pieter le Jeune (Bruxelles 1564 – Anvers 1637-38)
“Mahlzeit der Bauern im Freien” “Repas de Paysans en plein air”
Huile sur panneau de bois – Oil on panel
Dimensions : 42 cm x 58,50 cm
Provenance : Private Belgian Collection, Collection privée depuis plusieurs générations.
Oeuvre certainement réalisée à Anvers après 1616. L’état de conservation du panneau ainsi que la qualité picturale peuvent être qualifiés d’excellents. Les lasures qui confèrent un aspect tridimensionnel au tableau peuvent être observées, tout comme les rehauts dans les feuillages des arbres. Les détails délicats dans les personnages, les arbres et les buissons à l’avant-plan indiquent l’authenticité de l’artiste.
Ce n’est qu’à partir de 1625 que l’artiste peint ces compositions parmi les plus distinctives, qui s’inspirent de rues villageoises et de paysages campagnards et n’évoquent absolument plus les tableaux de son père, Pieter Brueghel l’Ancien, qui était également son modèle. Nonobstant tous ses efforts pour tendre à la modernité, Pieter Brueghel le Jeune ne renonce jamais entièrement aux motifs repoussoirs, tels que l’arbre formant une bordure d’encadrement à gauche, par exemple. Il privilégie en outre l’assemblage de parties de paysages, donnant lieu à des zones décoratives riches en diversité, mais qui dans leur ensemble, dégagent malgré tout une impression parfaitement homogène. Pieter Brueghel le Jeune n’a peint toutes ces compositions que dans une période tardive, si bien qu’il peut en être déduit que le tableau soumis à l’expertise a également été créé après 1616 (cf. littérature, tome II, à p. d. cat. 1115 et suiv.).
À l’instar de son frère Jan Brueghel l’Ancien, Pieter Brueghel le Jeune est un formidable narrateur de la vie ordinaire telle qu’elle se déroulait à son époque dans les rues des villages, où les gens faisaient la fête et prenaient plaisir à manger, boire ou danser
Experts:
Un certificat du Dr Klaus Ertz en date du 05 juillet 2020 sera remis à l’acquéreur & Cabinet Turquin – Stéphane PINTA – Paris

Estimation : entre 300000€ et 400000€