Lot n°004 – Très fort ensemble de plus de 600 feuillets

Très fort ensemble de plus de 600 feuillets – Estimation : entre 250€ et 300€

Lot n°004

[MANUSCRITS – RÉVOLUTION LIÉGEOISE]

Très fort ensemble de plus de 600 feuillets manuscrits. Ces très nombreux documents manuscrits (copies d’originaux) concernent la Révolution liégeoise et plus exactement la Convention nationale ou Administration générale provisoire liégeoise proviennent de l’ancienne collection Nagelmackers. Ils datent de la fin du XIXe et du tout début du XXe siècles.

Ils se divisent en plusieurs parties :

1. Deux dossiers de plusieurs dizaines de feuillets chacun constitués de listes des administrateurs de la Convention liégeoise, des députés des différents « arrondissements » ou « cantons » du Pays de Liège envoyés à la Convention nationale liégeoise, etc.
2. Un dossier consacré au Congrès franchimontois (1792-1793) et de l’administration des villes de Stavelot, Spa, Theux, etc. Une dizaine de ff.
3. Un dossier consacré aux nominations et démissions de la Convention nationale liégeoise. Une centaine de ff.
4. Un dossier consacré au Manuel du Républicain – daté du 24 février 1793 – 15 ff.
5. Un dossier consacré aux Comités de Surveillance et de Sûreté générale – Une vingtaine de ff.
6. Un dossier consacré au Comité militaire – Une centaine de ff.
7. Un dossier consacré au Comité des finances – Une cinquantaine de ff.
8. Un dossier consacré aux demandes d’emplois liés à la Convention nationale liégeoise – Une quarantaine de ff.
9. Un dossier consacré aux réfugiés liégeois en France – Une quarantaine de ff.
10. Un dossier consacré aux Procès-verbaux des séances de la Convention nationale liégeoise du 15 février au 4 mars 1793 à Liège – Une soixantaine de ff.
11. Un dossier consacré aux Procès-verbaux des séances de la Convention nationale liégeoise du 19 avril au 4 juillet 1793 à Paris, au Palais Cardinal- Une vingtaine de ff.
12. Un dossier comprenant les doubles manuscrits des n°10 et 11.
13. Un dossier consacré aux Procès-verbaux des séances de la municipalité de Liège du 22 août 1794 au 13 septembre 1794 – Une soixantaine de ff.

Rare ensemble très instructif sur la période révolutionnaire à Liège !

Estimation : entre 250€ et 300€