Lot n°006 – VRANCX Sebastian HSP

VRANCX Sebastian HSP – Estimation : entre 70000€ et 80000€

Lot n°006

VRANCX Sebastian (Antwerp 1573 – 1647-)
“An Allegory of Winter” “Allégorie de l’hiver”
Huile sur panneau de chêne parqueté – Oil on panel
Dimensions : 51,80 cm x 66 cm
Provenance : Private Belgian Collection, Collection namuroise depuis plusieurs successions.
La composition est audacieuse pour l’époque avec la nature morte au premier plan et l’arrière-plan illuminé par le magnifique paysage de neige animé de figures. Vrancx a représenté un ensemble d’objets évoquant l’hiver : au premier plan on peut par exemple distinguer différents légumes de cette saison, des aliments renvoyant à des fêtes propres à cette période de l’année, comme le pain décoratif et les crêpes consommés lors de la Saint-Nicolas. Les chapeaux ornés des couronnes de rois renvoient à l’Epiphanie et le costume rouge, ainsi que le masque, symbolisent quant à eux le Carnaval, la fête qui célèbre la fin de l’hiver et le début du printemps. Ce type de sujets connus dès le Moyen-Age dans les livres d’heures a été renouvelé par Pierre Breughel et a continué à être populaire à travers les siècles.
Une autre version de cette composition de même dimension (vente à Londres, Sotheby’s le 30 novembre 1983, n°64 et ensuite, Londres, Sotheby’s, le 4 décembre 2014, n°172) appartenait à une série représentant les quatre saisons, datée de 1698, série démembrée après 1927.
Expert: Cabinet Turquin – Stéphane PINTA – Paris

Estimation : entre 70000€ et 80000€