Lot n°008 – PAPE CLÉMENT XI

PAPE CLÉMENT XI – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°008

[MANUSCRIT – BREF APOSTOLIQUE]

PAPE CLÉMENT XI

Sur vélin oblong in-folio.

Bref manuscrit au nom du Pape Clément XI (pape en 1700), de Rome à Sainte-Marie-Majeure, le 23 septembre 1717. Signé par le Cardinal Olivieri. Contresigné pour publication par le Vicaire général de Liège.

Bref concernant un privilège accordé à la paroisse d’Ougrée.
Parfait état de conservation

Estimation : entre 120€ et 150€