Lot n°010 – PAPE BENOÎT XIV

PAPE BENOÎT XIV – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°010

[MANUSCRIT – BREF APOSTOLIQUE]

PAPE BENOÎT XIV

Sur vélin oblong in-folio.

Bref manuscrit au nom du Pape Benoît XIV (pape en 1740), de Rome à Sainte-Marie-Majeure, le 15 janvier 1746. Signé par le Cardinal Passionei. Contresigné pour publication par le Vicaire général de Liège.

Bref concernant un privilège accordé à la paroisse d’Ougrée.
Parfait état de conservation

Estimation : entre 120€ et 150€