Lot n°011 – PAERELS Willem ( 1878 – 1962 )

PAERELS Willem ( 1878 – 1962 ) – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°011

PAERELS Willem ( 1878 – 1962 )
Le Visage de Liège. 1933.
13 lithographies 56 x 65, sous portefeuille d’éditeur. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin de la Papeterie Royale de Maestricht (dont 3 formant triptyque), après 20 Japon impérial (n° XXXIV). Bel exemplaire (seul le portefeuille est quelque peu usé). Œuvre publiée à l’occasion du centenaire du cercle royal des Beaux-arts de Liège.
Le triptyque est encadré et deux autres lithographies encadrées dont une à perdu la vitre.

Estimation : entre 400€ et 500€