Lot n°011 – PAPE CLÉMENT XIII

PAPE CLÉMENT XIII – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°011

[MANUSCRIT – BREF APOSTOLIQUE]

PAPE CLÉMENT XIII

Sur vélin oblong in-folio.

Bref manuscrit au nom du Pape Clément XIII (pape en 1758), de Rome à Sainte-Marie-Majeure, le 12 mars 1767. Signé par le Cardinal Antonellus. Ajout manuscrit de la chancellerie liégeoise à la date du 5 juin 1767. Contresigné pour publication par le Vicaire général de Liège.

Bref concernant une dispense d’âge de prêtrise de Léonard Michaël, citoyen liégeois.

Parfait état de conservation

Estimation : entre 120€ et 150€