Lot n°017 – CRISTALLERIE – VAL SAINT-LAMBERT]

CRISTALLERIE – VAL SAINT-LAMBERT] – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°017

[MANUSCRIT – CRISTALLERIE – VAL SAINT-LAMBERT]

Anonyme

In-folio. 265 pp.

Pleine toile avec au dos et au 1er plat le titre Fabrication. Mors fendus en tête et en queue, reliure tachée.

Manuscrit à l’encre noir d’un maître verrier du Val Saint-Lambert du début du XXe siècle (avant la Première Guerre mondiale) reprenant, outre le vocabulaire propre à son art, les différentes matières utilisées et les conseils liés aux méthodes de cuisson, des dizaines de recettes nécessaires à la fabrication du cristal et du verre. L’auteur évoque à de nombreuses reprises le résultat de cuissons à date précise en fonction des fours employés (four 1, 2, 3 et 4).

Rare et important document de travail.

Estimation : entre 200€ et 300€