Lot n°018 – COCTEAU Jean

COCTEAU Jean – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°018

[LETTRE]

COCTEAU Jean

Lettre autographe signée adressée à Mme Pierre de Harting, qui dirigea la librairie Honoré Champion avant de créer la sienne, datée du 18 décembre [1929] (cachet de la poste). 1 p. in-8°. Enveloppe conservée. Sur papier vergé bleu.

J’ai promis le livre (s’il me venait) à Madame Walter. […] Je ne sais d’ailleurs si le livre existera. Il faudrait une chance d’amour et que je dorme du même sommeil auquel je dois l’écriture des Enfants terribles. Je n’ai aucune nouvelle de Champion […]. Grondez-le. Votre très fidèle Jean Cocteau.

Estimation : entre 150€ et 200€