Lot n°023 – DE RIJK James (1806-1882)

DE RIJK James (1806-1882) – Estimation : entre 3500€ et 4000€

Lot n°023

DE RIJK James (1806-1882)
” Jeune fermière et son troupeau dans un paysage avec Ruine”.
Huile sur toile signée en bas au milieu. Rijk.
Dimensions : 91 cm x 81 cm.
Provenance : Collection de Monsieur E., Namur.
Peintre animalier, nombreuses toiles dans les collections privées allemandes et russes, dont au château de “Gräfin von Degenfeld-Schonburg (1871-1942), Schloss Neubeuern.

Estimation : entre 3500€ et 4000€