Lot n°026 – GROISBEECK Gérard de

GROISBEECK Gérard de – Estimation : entre 150€ et 180€

Lot n°026

[DROIT]

GROISBEECK Gérard de

Statuts et ordonnances touchant le stil [sic] & manière de procéder en l’administration de Justice, devant & par les Cours & Justices séculières du Pays de Liège. Edition sixiesme

Liège, veuve Léonard Streel, 1657, [4]-135-[5] pp.

Petit in-4°.

Pleine basane d’époque. Dos à quatre nerfs fleuronné. Dos marqué, 1er mors fendu en queue, frottements d’usage.

Ex-libris manuscrit d’époque : Du Pont 1678

Sixième édition de cet important livre de droit liégeois rédigé par Gérard de GROISBEECK, prince-évêque de la principauté de Liège de 1564 à 1580 et paru la 1ère fois en 1582.

Ouvrage entièrement interfolié, avec de nombreuses annotations juridiques à l’encre noire rédigées en latin et en français au XVIIe siècle.

Relié avec :

MÉAN Pierre de

Recueil des poincts marquez pour coustumes du Pays de Liège. Seconde édition

Liège, Guillaume Henry Streel, 1667, [2]-110-[2] pp.

Estimation : entre 150€ et 180€