Lot n°027 – DAPPER Olfert DAPPER Olfert

DAPPER Olfert
DAPPER Olfert – Estimation : entre 800€ et 1000€

Lot n°027

[HISTOIRE – AMSTERDAM]

DAPPER Olfert

Historische beschryving der Stadt Amsterdam

Amsterdam, Jacob van Meurs, 1663

In-folio.

Plein veau d’époque sur ais de bois. Plats ornés d’un décor d’encadrement estampé à froid. Reliure abîmée mais solide. Mors fendus, coiffes abîmées, frottements et griffes. Traces d’anciens fermoirs. Intérieur très frais.

Première et unique édition par le médecin et historien d’Amsterdam Olfert Dapper (1636-1689), avec les magnifiques vues d’après les dessins de J. Veenhuyzen.

Complet de toutes ses planches, à savoir frontispice gravé, armoiries gravées et 72 planches souvent doubles. En plus de deux plans de la ville d’Amsterdam sur deux pages, on y trouve des vues animées illustrant les églises, les places, les portes de la ville, les ponts, les écoles, les maisons de la vieille et de la nouvelle ville, la bourse, l’orphelinat, les maisons des femmes et des pauvres, le marché aux poissons, les vues des canaux et bien plus encore.

Bel exemplaire !

Estimation : entre 800€ et 1000€