Lot n°028 – CHINE : Coupe circulaire

CHINE : Coupe circulaire – Estimation : entre 40000€ et 60000€

Lot n°028

Exceptionnelle et rare coupe circulaire en porcelaine à fond jaune décorée en bleu sous couverte d’ une branche de gardénias dans un large médaillon central dans un double cercle encadré sur la bordure de quatre groupes de fruits sur leurs branches dont grenades, kakis, lychees, et cerises. Le revers également en bleu sous couverte portant la marque ZHENGDE à six caractères dans un double cercle au centre, encadré sur l’aile de quatre fleurs de lotus en bleu sur fond jaune. Période ZHENGDE (1506-1521). État : Très bon état général, un cheveu visible se terminant par un petit éclat en bordure.
Provenance : Collection familiale belge.
Deux plats à décors similaires d’époque Zhengde dans les collections du National Palace Museum (Taïwan) sont illustrés dans l’ouvrage « Blue and white Ware of the MING Dynasty »,Book IV, Hong-Kong 1963 pls 13a-b. Un autre modèle se trouve au Museum of Fine Arts de Boston, un autre modèle au Victoria & Albert Museum publié dans « Far Eastern Ceramics in the Victoria and Albert Museum, London 1980 pl. 154. Deux autres plats dans des collections japonaises dont un dans la collection Idemitsu à Tokyo publié dans « Chinese Ceramics in the Idemitsu collection», Tokyo 1987, pl.645, l’autre plat dans la collection Ataka à Tokyo reproduit dans « Masterpieces of Chinese and Korean Ceramics in the Ataka collection, Tokyo 1980 p.104. Une autre pièce provenant de la Collection Edward T. Chow vendue le 25 novembre 1980 lot 41 chez Sotheby’s Hongkong avait été exposée à la « Oriental Ceramic Society » en 1957 à Londres sous le numéro 197.
( Pour enchérir sur ce lot, contacter l’étude avant la vente,un deposit est obligatoire avant d’enchérir ).
Diamètre : 30 cm

Estimation : entre 40000€ et 60000€