Lot n°028 – DE VADDERE Jean-Baptiste

DE VADDERE Jean-Baptiste – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°028

[HISTOIRE – BRABANT]

DE VADDERE Jean-Baptiste

Traité de l’origine des Ducs et Duché de Brabant […]

Bruxelles, Lambert Marchant, 1672, (4) ff. + 271 pp. + (7) ff. de table

Petit in-4°.

Plein vélin à rabats d’époque. Dos lisse avec titre à l’encre. Reliure un peu lâche. Manque les pp. 119-120.

Édition originale comportant 2 tableaux généalogiques (la planche avec les armoiries gravées en déficit) de cet ouvrage dû à un chanoine d’Anderlecht.

Joint :

STURM Johannes

Ludus fortunae […]

Louvanii, Typis Francisci Simonis, 1633, 192 pp.

Petit in-4°.

Plein vélin à rabats d’époque. Dos lisse et muet, légèrement abîmé et sali en tête.

Relié avec :

STURM Johannes

De accurata circuli dimensione et quadratura

Louvanii, Typis Francisci Simonis, 1633, (11) ff. + 72 pp.

Nouvelles éditions louvanistes de ces ouvrages de Johannes Sturm (1507-1589), érudit et pédagogue protestant, considéré comme le fondateur de l’Université de Strasbourg dont l’origine remonte au Gymnase Jean-Sturm qu’il a fondé en 1538.

Estimation : entre 120€ et 150€