Lot n°032 – Juste Lipse

Juste Lipse – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°032

[HISTOIRE – ROME ANTIQUE]

LIPSE Juste

Opera

In-4°.

Plein vélin à rabats d’époque. Auteur, titre Opera et année à l’encre noire. Rares pâles mouillures, quelques cahiers légèrement brunis.

7 livres réunis en 1 seul volume, publiés entre 1602 et 1605, à savoir :

Admiranda sive De Magnitudine romana libri quatuor, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1605, 223 pp. + index + ff de privilège + ff avec marque de l’imprimeur + ff blanc.
Dernière édition publiée du vivant de l’auteur, le 1ère datant de 1598.

De Militia romana libri quinque, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1602, 366 pp. + ff blanc. 8 gravures dont 1 dépliante, 4 à pleine page et 3 in-texte. 3e édition.

Analecta sive Observationes reliquae ad Militiam et hosce libros, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1602, XXIX pp + 2 ff de privilège + ff blanc. 4 gravures in-texte. L’édition originale fut publiée en 1598.

Poliorceticon sive De Machinis. Tormentis. Telis, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1605, , 219 pp. + index + ff de privilège + ff avec marque de l’imprimeur + ff blanc. 35 gravures dont 25 à pleine page et 10 in-texte. 3e édition.

De Amphitheatro liber, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1604, 55 pp. 3 gravures dont 1 dépliante, 1 à pleine page et 1 in-texte. L’édition originale fut publiée en 1598.

De Amphitheatris quae extra Romam libellus, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1604, pp. (57) à 77 (suit la numérotation du livre précédent) + ff de privilège + ff avec marque de l’imprimeur. 5 gravures dont 1 dépliante et 4 à pleine page. L’édition originale fut publiée en 1598.

Saturnalium sermonum libri duo, qui de Gladiatoribus, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1604, 136 pp. + 2 ff de privilège. 12 gravures dont 4 à double page, 4 à pleine page et 4 in-texte. L’édition originale illustrée fut publiée en 1598.

Estimation : entre 600€ et 800€