Lot n°033 – LA SERRE Jean Puget de

LA SERRE Jean Puget de – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°033

[LITTÉRATURE]

LA SERRE Jean Puget de

Les Douces Pensées de la Mort

Bruxelles, François Vivien, 1631, (8) ff. + 299 pp. + (3) ff.

In-8°.

Plein veau fauve XIXe. Dos à 5 nerfs richement orné. Galerie dorée aux contreplats. Tranches bleues. Qqes frottements d’usage. Exemplaire sans doute lavé à l’époque de sa reliure actuelle. Manque le dernier f. de table.

4e édition de cet ouvrage publié à Bruxelles chez le même éditeur pour la 1ère fois en 1627. Complet du portrait-frontispice du marquis de Saint-Rémy, du portrait de l’auteur et des 4 planches gravées incluses dans la pagination par Cornelius Galle d’après Nicolaus van der Horst, élève de Rubens.

Véritable roman dévot, ce livre met en lumière les réflexions sur la mort de l’auteur, qui l’a divisé en treize chapitres. Ceux-ci comprennent des méditations sur les tombes d’Alexandre, de Salomon, de Crésus et d’Hélène, symbolisant la disparition de la bravoure, de la sagesse, de la richesse et de la beauté – illustrées de façon saisissante dans une planche. Très beau portrait de l’auteur.

Jean Puget de La Serre (1595 – 1665) fut un écrivain français prolixe et historiographe de la reine Marie de Médicis en exil à Bruxelles.

Très bel exemplaire.

Estimation : entre 150€ et 200€