Lot n°034 – RIVERIUS Lazarus

RIVERIUS Lazarus – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°034

[MÉDECINE]

RIVERIUS Lazarus

Opera medica omnia

Lyon, Anisson et Posüel, 1698, 604 pp. + index

In-folio.

Plein vélin d’époque. Dos à 6 nerfs. Plats décorés d’un jeu de filet à froid entourant un médaillon décoré d’arabesques à froid. Auteur et titre à l’encre noir au dos. Titre en rouge et noir. Épidermure en haut du dos. Reliure un peu salie. Intérieur frais.

Recueil des œuvres complètes de l’auteur portant essentiellement sur la médecine interne paru pour la 1ère fois en 1663 à titre posthume. Lazare Rivière (1589-1655), né et mort à Montpellier, fut médecin et professeur à l’Université de sa ville natale.

Cette encyclopédie générale de la médecine du XVIIe siècle fut un ouvrage de grande renommée qui rassemblait toutes sortes d’instructions médicales : elle servit de texte d’enseignement pendant de nombreuses années dans les facultés de médecine.

Estimation : entre 200€ et 300€