Lot n°035 – Pigray Pierre Barker

Pigray Pierre
Barker – Estimation : entre 180€ et 250€

Lot n°035

[MÉDECINE – CHIRURGIE]

PIGRAY Pierre

Epitome des preceptes de medecine et de chirurgie

Lyon, Candy, 1637, 28 ff. + 764 pp.

In-8°. Plein vélin moderne.

L’édition originale parisienne parut en 1609. Cette réédition lyonnaise semble peu commune avec ce nom d’éditeur.

Pierre Pigray (1532 ou 1533-1613) fut un disciple d’Ambroise Paré. Lors des batailles de Dreux et de Montcontour, il fut chirurgien ordinaire aux côtés de son maître, alors Premier chirurgien des rois Charles IX et Henri III. Il deviendra à son tour Premier chirurgien des rois Henri IV, dont il embaumera le corps, et Louis XIII. Cet ouvrage, qui connut plus de 40 éditions au XVIIe siècle, est un véritable résumé de l’œuvre de Paré.

On joint :

BARKER John

Essai sur la conformité de la Médecine

Amsterdam, Mortier, 1749, 24 ff. + 367 pp.

In-8°. Plein vélin d’époque.

Édition originale française de cet ouvrage comparant les pratiques médicales de grands médecins comme Hippocrate, Galien ou Boerhaave.

John Barker (1708-1748) fut un médecin et auteur anglais de livres consacrés à la médecine.

Estimation : entre 180€ et 250€