Lot n°036 – POMET Pierre

POMET Pierre – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°036

[MÉDECINE – DROGUES]

POMET Pierre

Histoire générale des drogues, traitant des plantes, des animaux & des minéraux

Paris, J.-B. Loyson et A. Pillon ; au Palais, E. Ducastin, 1694, 3 parties en 1 vol.

In-folio.

Plein vélin d’époque. Dos à 5 nerfs. Titre à l’encre noire.

Édition originale de l’un des ouvrages les plus complets sur le sujet à l’époque, qui traite des plantes, des animaux (dont des animaux marins rares), des minéraux, mais également des coquillages et des perles. Par ailleurs, son intérêt vaut aussi pour sa très riche iconographie représentant plus de 400 plantes, drogues, fruits et épices rares (thé, café, cacao) ainsi que des procédés pour la préparation du sucre de canne, du tabac, de l’indigo, de la soie, des huitres, du ton, etc. Enfin, les 16 pages des “Remarques curieuses” contiennent un essai sur l’extraction du mercure dans la région de Venise, et montrent “une manière de purifier l’argent vif”.
Né et mort à Paris, Pierre Pomet (1658-1699) fut un marchand droguiste étonnant qui avait amassé à grands frais une multitude de drogues provenant du monde entier.

Mors du 1er plat fendu en queue, page de faux-titre avec manques contrecollée au 1er contreplat, portrait de l’auteur gravé par Le Clerc avec manque à un coin et restaurations anciennes, manque au coin des pp. 89-90, dernier f. vierge avec manque

Estimation : entre 400€ et 500€