Lot n°037 – BONTEKOE Cornelius

BONTEKOE Cornelius – Estimation : entre 100€ et 150€

Lot n°037

[MÉDECINE – PHARMACOPÉE]

BONTEKOE Cornelius

Fundamenta medica sive de Alcali et Acidi acedit… pharmacopaea

Amsterdam, Blancardi, 1688, 8 + 228 +11 pp.

In-8°.

Plein vélin d’époque.

Édition originale parue après la mort de l’auteur.

Cornelius Bontekoe (1647-1685), de son vrai nom Cornelius Dekker, fut un médecin hollandais, généralement considéré comme un praticien attaché à la pensée cartésienne appliquée à la médecine. Amoureux du thé, il y consacra un traité qui le rendit célèbre.

Relié avec :

ZAS Nicolaas

Den Dauw der Dieren ende de Welle des Waters

Rotterdam, Ioannes Naeranus, 1660, 112 pp.

Édition originale rare consacrée à la médecine. Complet de sa planche rempliée (mouillures).

Nicolaas Zas (1610-1663) fut un médecin chirurgien hollandais jouissant d’un grande réputation à Rotterdam où il enseigna l’anatomie.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 100€ et 150€