Lot n°039 – BOETHIUS Anicius Manlius Severinus [BOÈCE]

BOETHIUS Anicius Manlius Severinus [BOÈCE] – Estimation : entre 150€ et 180€

Lot n°039

[PHILOSOPHIE – RELIURE AUX ARMES]

BOETHIUS Anicius Manlius Severinus [BOÈCE]

Consolationis philosophiae libri V

Lugduni Batavorum, ex Officina Hackiana, 1671, [46] ff., 324 pp., [12] ff.

In-8°.

Plein vélin d’époque. Aux armes rehaussées d’or de la famille d’Arenberg. Un ex-libris du XIXe siècle imprimé aux armes de cette même famille est contrecollé au 1er contreplat. Dos lisse avec titre à l’encre.

Édition de Leyde illustrée d’un beau frontispice gravé par Wingendorp, graveur actif dans cette ville durant la seconde moitié du XVIIe siècle.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 150€ et 180€