Lot n°040 – Reliquaire en bois sculpté

Reliquaire en bois sculpté – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°040

Reliquaire en bois sculpté, patiné et doré d’époque Louis XV.
Trois reliques encadrent une miniature du martyre de Saint Emerence.
France, milieu du XVIII eme siècle.
Dimensions : 22 cm x 16 cm
Provenance : Collection T., Vente du 22 mai 1889, Liège.
Succession de G.Bruxelles.

Estimation : entre 200€ et 300€