Lot n°041 – BINET Étienne

BINET Étienne – Estimation : entre 300€ et 400€

Lot n°041

[RELIGION – GRAVURES DES FRÈRES GALLE]

BINET Étienne

Abrégé des vies des principaux fondateurs des religions de l’Église, représentez dans le chœur de l’Abbaie de S. Lambert de Liessies en Haynaut

Anvers, Martin Nutius, 1634, 300 pp.

Petit in-4°.

Plein veau XVIIIe siècle. Dos à 4 nerfs. Pièce de titre. Fleurons d’angles à froid sur les plats. Légers frottements et coins émoussés.

Édition originale peu commune illustrée de 40 planches gravées dont une page de titre gravée, 38 portraits de figures religieuses et de saints importants, et une dernière planche représentant ces personnages adorant Dieu au Ciel par Théodore et Cornelis Galle. Excellent tirage.

Ouvrage d’un intérêt primordial pour ses belles gravures réalisées d’après des tableaux qui ont fait la renommée de l’abbaye bénédictine de Liessies (Nord de la France) – des tableaux qui, tragiquement, ont été soit vendus, soit donnés, soit détruits pendant la Révolution française. Toutes les gravures présentées ici, sauf deux, sont des portraits de personnages religieux importants, y compris les figures centrales évidentes (le Christ, la Vierge, Jean-Baptiste, les Pères de l’Église, etc.) ainsi que des saints canonisés plus récemment comme Thérèse d’Avila.

Étienne Binet (1569-1639), prêtre jésuite de Dijon, a fourni une courte biographie pour chaque figure, ainsi qu’une liste de maximes qui leur sont associées, afin d’encourager la contemplation du lecteur. Les gravures favorisent ce même esprit de méditation grâce aux talents remarquables des frères Galle, d’une part du dessinateur qui a étudié les peintures originales, Théodore Galle (1571-1633), et de l’autre, du graveur qui les a fait vivre, Cornelis Galle (1576-1656). Ces deux artistes ont appris le métier de leur père, Phillipe, et plus tard en Italie, où ils ont étudié les maîtres et perfectionné leur art.

Très bel exemplaire.

Estimation : entre 300€ et 400€