Lot n°043 – [CHÂTELAIN Henri-Abraham – GUEUDEVILLE Nicolas]

[CHÂTELAIN Henri-Abraham – GUEUDEVILLE Nicolas] – Estimation : entre 6000€ et 8000€

Lot n°043

[ATLAS – HISTOIRE & GÉOGRAPHIE]

[CHÂTELAIN Henri-Abraham – GUEUDEVILLE Nicolas]

Amsterdam, Chez L’Honoré et Châtelain, 1708-1720, 7 volumes

In-folio.

Plein veau marbré d’époque. Dos à 6 nerfs ornés de caissons décorés de petits fers dorés. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Tranches rouges. Reliure légèrement différente pour le Supplément (Tome VII). Dos du tome I avec manque, coiffes arasées ou accidentées, quelques épidermures. Quelques planches fendues à la pliure sans manque et quelques rares coupures en marge sans manque. Intérieur très frais.

Comprend au total 4 frontispices et 285 cartes ou planches gravées. Les Tomes II (1ère partie), V, VI et VII sont en édition originale :

Tome I (comprend Grèce, Histoire romaine, Rome moderne, France, Espagne et Provinces Unies) (1718) : frontispice gravé non signé, titre, 4 ff. n. ch. (préface, discours, table), pp. 1 à 8, 4 ff. n. ch., pp. 1 à 82, 39 ff . n. ch. (chronologies etc…) et 44 cartes ou planches dépliantes ou sur double page

Tome II première partie (comprend Allemagne, Prusse, Hongrie, Bohême) (1708) : titre, 6 ff. n. ch., pp. 1 à 90, 38 ff. n. ch. et 37 planches ou cartes

Tome II seconde partie ou Tome III (comprend Grande-Bretagne, Irlande, Suisse, Savoye, Lorraine, République de Venise) (1718) : titre, 4 ff. n. ch., pp. 91 à 162, 45 ff. n. ch. (dont 2 ff. de tables chronologiques du tome II ) et 30 planches ou cartes

Tome IV (comprend Danemark, Suède, Pologne, Moscovie, Turquie, etc) (1718) : frontispice gravé par Sluyter d’après Goerce, titre, 4 ff. n. ch., pp. 1 à 14, 1 à 38, 1 à 10 (Laponie), 1 à 8 (Moscovie), 1 à 8 (2e dissertation sur la Moscovie), 1 à 12 (Turquie), 54 ff. n. ch. et 34 planches ou cartes

Tome V (comprend l’Asie en général et en particulier) (1719) : frontispice gravé par B. Picart, titre, 2 ff. n. ch., pp. I à IV, 2 ff. n. ch. (Table), pp. 1 à176, 5 ff. n. ch. et 57 cartes ou planches

Tome VI (comprend l’Afrique et l’Amérique Septentrionale et Méridionale) (1719) : titre, pp. I à IV, 2 ff. n. ch. (table), pp. 1 à 168 et 39 cartes ou planches

Tome VII et dernier – Supplément à l’Atlas historique… avec des dissertations sur chaque sujet par H. P. Limiers (1720) : frontispice gravé par B. Picart, titre, pp. i à iv, 4 ff. n. ch. (table et index), pp. 1 à 108 et 44 cartes ou planches.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 6000€ et 8000€