Lot n°044 – LENS André

LENS André – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°044

[COSTUME]

LENS André

Le Costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l’Antiquité prouvé par les monuments

Liège, Bassompierre, 1776, 412 pp.

In-4°.

Pleine basane d’époque. Dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurons dorés. Pièce de titre en maroquin sang-de-bœuf (avec petits manques). Mors fendus, épidermures et usures généralisées (état moyen). Intérieur très frais.

Édition originale de cet ouvrage illustré de 51 planches reliées in-fine.

Estimation : entre 80€ et 100€