Lot n°045 – Cochin

Cochin – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°045

[DROIT]

COCHIN Henri

Œuvres de feu Me Cochin, ecuyer, avocat au Parlement

Paris, de Nully/Durand/ Dessaint et Saillant, 1751-7, 6 vol.

In-4°. Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné. Décor allégorique de la Justice sur les plats. Cuir sec. Frottements d’usage.

Édition originale posthume.

Henri Cochin (1687-1747) fut un avocat parisien reconnu et redouté à son époque, notamment pour son éloquence.

Estimation : entre 200€ et 300€