Lot n°046 – Bénitier en étain repoussé

Bénitier en étain repoussé – Estimation : entre 200€ et 400€

Lot n°046

Bénitier en étain repoussé à décor d’une Vierge en nuée avec angelots, coquille et deux chérubins en monstrance et cuve à eau bénite. Sur fond d’un tissu gauffré et encadrement circulaire en acajou.
Travail du XVII eme siècle. Petits manques.
Dimensions : 37,5 cm x 33 cm

Estimation : entre 200€ et 400€