Lot n°046 – LIMBOURG Jean-Philippe de

LIMBOURG Jean-Philippe de – Estimation : entre 200€ et 240€

Lot n°046

[EAUX DE SPA]

LIMBOURG Jean-Philippe de

Traité des eaux minérales de Spa

Leide, de l’imprimerie d’Elie Luzac fils, 1754, 354 pp.

Petit in-8°.

Édition originale de cet ouvrage qui connut un grand succès dans la seconde moitié du XVIIIe siècle ! Il s’inscrit dans une tradition littéraire et “médicale” qui remonte au XVIe siècle au Pays de Liège : la défense et l’illustration des bienfaits des eaux de Spa !

Plein veau glacé d’époque. Dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné. Pièce de titre en maroquin rouge. Titre imprimé en rouge et noir. Intérieur frais. Déchirure sans manque aux pp. 351-352.

Très bel exemplaire.

Estimation : entre 200€ et 240€