Lot n°046 - MIRÓ Joan – [REVUE - DERRIÈRE LE MIROIR]

MIRÓ Joan – [REVUE – DERRIÈRE LE MIROIR]

Important ensemble de 7 numéros consacrés au travail de Joan Miró comprenant :

– JOAN MIRÓ – n° 14-15. Novembre-Décembre 1948.

Paris, Maeght – Pierre à Feu, 1948. In-folio en ff.

Préface de Tristan Tzara. Hommages de Jean Cassou, D.H.Kahnweiler, R. Queneau, G. Limbour, Ch. Zervos, G. Duthuit, Lise Deharme, Maurice Raynal.

7 lithographies originales en couleur in-texte, 8 illustrations en noir des œuvres exposées. 2e éd.

– MIRÓ – n° 29-30 – Mai 1950.?

Paris, Maeght, 1950. In-folio en ff.

Textes de Raymond Queneau « La courge magique », Jacques Prévert « Aux jardins de Miro » et Michel Leiris « Tu es sorti vivant ». Exposition de 7 sculptures, 8 objets, 3 peintures, 3 bois gravés, de 30 lithographies et de « PARLER SEUL », poème de Tristan Tzara illustré de 77 lithographies originales.

2 lithographies originales en couleur : la couverture et double-page centrale. 2e éd.

– MIRÓ ARTIGAS – n° 87-88-89 – Juin-Juillet-Août 1956

Paris, Maeght, 1956. In-folio en ff.

Exposition de 34 « terres de grand feu » » réalisées par Miro en collaboration avec Josep Llorens-Artigas et Joan Gardy-Artigas. Poèmes de Jacques Prévert : « Miroir Miro » et « Oasis Miro » et un texte de Josep Llorens-Artigas « Route ensemble ». Tirage original.

6 lithographies originales en couleur dont 2 en double page. 4 pages de reproductions en noir.

– MIRÓ ? CÉRAMIQUE MURALE POUR HARVARD – ?n° 123 – Février 1961.

Paris Maeght, 1961. In-folio en ff.

Texte de Joan Gardy-Artigas. Exposition à la Galerie Maeght de la céramique monumentale réalisée par MIRO, à Gallifa en 1960, pour l’Université de Harvard (USA).?

2 lithographies en couleurs en double page. Tirage original.

– PEINTURES MURALES DE MIRÓ – n° 128 – Juin 1961.

Paris, Maeght, 1961. In-folio en ff.

Textes de Jose Luis Sert « Peintures pour de grands espaces », Joan Brossa « El pu estrepit ». Dialogue entre Joan Mirò et Joan Brossa.

7 lithographies en couleurs dont 2 en double page et 1 en triple page. Tirage original.

– MIRÓ. L’OISEAU SOLAIRE, L’OISEAU LUNAIRE, ÉTINCELLES – n°164-165 – Avril-Mai 1967?

Paris, Maeght, 1967. In-folio en ff.

Poème d’André Frénaud et poème de Shuzo Takiguchi. Exposition de 81 peintures récentes, bronzes, céramiques, encres et collages de 1960 à 1967.

5 lithographies en couleurs dont 1 en triple page, 2 en double page et 22 reproductions en noir. Tirage original. ?

– LES SCULPTURES DE MIRÓ – n°186 – Juin 1970.

Paris, Maeght, 1970. In-folio en ff.

Numéro édité en juin 1970 pour l’exposition de 53 sculptures de MIRO à la Galerie Maeght. Texte d’André Balthazar. 32 pages non reliées.

2 lithographies originales en couleurs en double page, 6 lithographies en couleurs et 32 reproductions en noir. Tirage original.

Ensemble en bon état (qqes taches sur les couv. et sur les ff.)

On joint 3 autres numéros de la revue à Henri Matisse (n°46 – mai 1952 – 1er tirage), Alexander Calder (n°113 – 1959 – 2 lithographiques en couleur) et à Saul Steinberg (n°192 – juin 1971 – 1 lithographie originale en couleurs en double page, 1 lithographie en couleurs en double page, 1 lithographie en noir et 3 reproductions en couleurs en double page – tache à la couv.)

Estimation : 600€ – 800€

MIRÓ Joan – [REVUE - DERRIÈRE LE MIROIR]