Lot n°051 – MILLER Philipp

MILLER Philipp – Estimation : entre 250€ et 300€

Lot n°051

[JARDIN – HORTICULTURE – ARBORICULTURE]

MILLER Philipp

Dictionnaire des Jardiniers

Paris, Guillot, librairie de Monsieur, 1785, 8 vol.

In-4°. Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs. Pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Triple filet à froid entourant les plats. Frottements, coins émoussés, épidermures, parfois prononcées, sur les plats.

Première édition française, publiée par Laurent Marie Chazelles de Prisy et traduite par une société de gens de lettres sur la huitième édition anglaise. Dictionnaire fort complet, il contient « les Méthodes les plus sûres et les plus modernes pour cultiver et améliorer les Jardins Potagers, à fruits, à fleurs et les Pépinières ». Cette édition a notamment été enrichie de plantes inconnues à Miller par Laurent Marie Chazelles de Prisy et de notes relatives à la physique et à la matière médicale par le naturaliste François Holandre.

L’édition est illustrée de quelques planches gravées sur cuivre.

Philipp Miller, né en 1691 et mort en 1771 à Chelsea, fut un des plus grands botanistes de son siècle. Il fut surintendant du jardin de la Compagnie des Apothicaires de Chelsea. Il en fit l’un des plus riches jardins de plantes exotiques en Europe.

Estimation : entre 250€ et 300€