Lot n°052 – [FRANCOIS Dom Jean]

[FRANCOIS Dom Jean] – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°052

[LINGUISTIQUE]

[FRANÇOIS Dom Jean]

Dictionnaire roman, walon, celtique, et tudesque pour servir à l’intelligence des anciennes loix & contrats, des chartes, rescipts, titres, actes & autres monuments, tant ecclésiastiques que civils & historiques

Bouillon, de l’Imprimerie de la Société Typographique, 1777, XII + 364 pp.

In-4°.

Demi-basane d’époque.

Édition originale de ce dictionnaire rédigé par Dom Jean François (1722-1791), bénédictin originaire de la région de Bouillon, qui a publié, outre des ouvrages de linguistiques, une histoire de la ville de Metz.

Estimation : entre 120€ et 150€