Lot n°053 – CERVANTES Miguel de

CERVANTES Miguel de – Estimation : entre 500€ et 700€

Lot n°053

[LITTÉRATURE]

CERVANTES Miguel de

Les Principales aventures de l’admirable Don Quichotte

Liège, J. F. Bassompierre, 1776, 356 pp.

In-folio.

Plein veau marbré d’époque. Dos à 6 nerfs richement orné et cloisonné. Pièce de titre en maroquin vert. Mors du 1er plat fendu en tête et en queue, coiffes arasées, coins émoussés. Intérieur très frais.

Édition de luxe des illustrations d’après Coypel inspirées par l’œuvre de Cervantès. Elle est illustrée d’un fleuron, d’une vignette et de 31 figures, dont 25 d’après Coypel, 1 d’après Boucher, 2 d’après Trémolière, 1 d’après Le Bas et 2 d’après Cochin, gravées par Picart, Schley, Tanjé et Fokke. Elles sont reprises de l’édition de La Haye de 1746.
En effet, en 1721, Louis Surugue, graveur, avait obtenu une licence exclusive jusqu’en 1744 pour l’impression et la vente des dessins des gravures de Coypel. Un an après la fin de la licence d’exclusivité, en 1745, l’éditeur hollandais Pierre de Hondt publia à La Haye une nouvelle collection in-4° de ces gravures, accompagnée d’explications relatives à chacune des gravures. Vingt ans plus tard, en 1776, les cuivres de cette édition sont à Liège, chez Bassompierre qui édita, à son tour, un album des 31 gravures avec des commentaires pour chacune d’elles. Il en existe deux tirages : un in-4° et un in-folio. Cet exemplaire appartient au tirage in-folio, plus luxueux que l’in-4°.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 500€ et 700€