Lot n°058 – VOLTAIRE Œuvres complètes

VOLTAIRE Œuvres complètes – Estimation : entre 2200€ et 2400€

Lot n°058

[LITTÉRATURE]

VOLTAIRE

Œuvres complètes

S.l. [Kehl], De l’Imprimerie de la société typographique, 1784-1789, 70 volumes + suite des gravures

In-8°.

Plein veau marbré d’époque. Dos à 5 nerfs cloisonné et orné de petits fers à la lyre. Pièces d’auteur/tomaison et de titre en maroquin noir. Encadrement de filets dorés sur les plats. Galerie aux contreplats. Toutes tranches dorées. Défauts d’usage aux reliures. Quelques rares mouillures et rousseurs çà et là. Rousseurs parfois fortes sur les planches de la suite, principalement sur les portraits.

Exemplaire du 1er tirage sur papier ordinaire avec les 2 portraits de Voltaire, le plan de l’Histoire de Russie (T. 24) et les 14 planches du volume consacré à la physique (T.31). En outre, est jointe une suite à part (déreliée d’un autre exemplaire) comprenant 93 jolies figures d’après les dessins de Moreau le jeune, 17 portraits, le plan de l’Histoire de Russie et les 14 planches scientifiques.

Véritable saga éditoriale, la réalisation des Œuvres complètes de Voltaire causa bien des maux de tête à Beaumarchais, qui perdit dans cette vaste entreprise une grande partie de sa fortune amassée grâce aux fournitures destinées aux Américains insurgés. Il acheta les caractères typographiques de Baskerville à sa veuve et trois papeteries dans les Vosges afin de réaliser son projet. Ainsi équipé, Beaumarchais installa sa société littéraire et typographique face à Strasbourg, dans la forteresse de Kehl, sur le territoire du margrave de Bade, à l’abri de la censure royale et de la « douane des pensées ». Néanmoins, c’est par le moyen de la souscription de milliers d’exemplaires, grâce à l’aide notamment de Catherine II de Russie et de Frédéric II de Prusse, qu’il tenta d’amortir le choc financier, en vain…

Magnifique édition joliment illustrée par Moreau sous une agréable reliure d’époque très décorative

Estimation : entre 2200€ et 2400€