Lot n°059 – FRACASTORO Girolamo (dit Fracastor)

FRACASTORO Girolamo (dit Fracastor) – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°059

[MÉDECINE]

FRACASTORO Girolamo (dit Fracastor)

Syphilis ou le mal vénérien

Paris, Lucet, 1796, XIV + 162 pp.

In-12°.

Plein veau raciné d’époque. Dos lisse orné. Pièce de titre en maroquin noir. Plats décorés d’une dentelle dorée. Coiffe de tête arasée, frottements et coins émoussés.

Édition revue par Mercier de Compiègne de ce poème en latin composés de trois chants, avec la traduction française en regard. Elle est ornée d’un portrait-médaillon de Fracastor en frontispice gravé par Beniry.

Humaniste, médecin réputé (médecin personnel du Pape Paul III) et poète italien (1478 ou 1483 – 1553), Fracastor décrit dans ce poème, publié pour la 1ère fois en 1530, un tableau théorique, clinique et thérapeutique assez complet d’une nouvelle maladie, la syphilis, apparue à l’extrême fin du XVe siècle. Il en fit d’ailleurs le sujet de sa thèse de médecine.

Charmante édition.

Estimation : entre 80€ et 100€