Lot n°060 – L’HOSPITAL Guillaume, marquis de

L’HOSPITAL Guillaume, marquis de – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°060

[MATHÉMATIQUE]

L’HOSPITAL Guillaume, marquis de

Analyse des infiniment petits, pour l’intelligence des lignes courbes

Paris, Montalant, 1715, XV + 1 f. de table + 181 pp. + 1 f. de privilège

In-4°.

Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Frottements d’usage, coins émoussés, petit manque en queue du dos. Petit travail de ver au 1er plat. Qqs pâles mouillures en marge.

Seconde édition, la 1ère étant parue en 1696 à Paris par l’Imprimerie Royale. Complet des 11 planches gravées dépliantes (planche 11 déchirée en 3 avec petit manque).

Premier auteur qui consacra en français un ouvrage au calcul différentiel, Guillaume de L’Hospital (1661-1704), mathématicien français, est encore connu de nos jours pour la règle qui porte son nom et qui permet de calculer la valeur d’une limite pour une fraction où le numérateur et le dénominateur tendent tous deux vers zéro. Il a été une figure majeure dans le développement du calcul mathématique sur le continent européen. Il a fait progresser ses recherches non seulement par ses travaux scientifiques mais aussi par ses nombreux contacts, notamment par sa correspondance avec Leibniz, Bernoulli et Huygens.

On joint :

STONE Edmund

Analise des infiniment petits, comprenant le calcul intégral dans toute son étendue, avec son application aux Quadratures, Cubatures, Centres de Gravité, de Percussion, & de toutes sortes de Courbes. Servant de suite aux infiniment petits de L’Hôpital : Traduit en François par M. Rondet, Maître de Mathématiques

Paris, Gandouin et Giffart, 1735, CIV + 162 pp. + 1 f. de fautes à corriger

In-4°.

Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Frottements d’usage, coins émoussés, coiffes arasées.

Édition originale française rare, complète des 4 planches gravées dépliantes. L’édition originale anglaise est parue en 1730.

Edmund Stone (c. 1700-c.1768) est un mathématicien écossais qui a publié et traduit de nombreux ouvrages de mathématiques, dont ceux de Guillaume de L’Hospital.

RARES EXEMPLAIRES !

Estimation : entre 600€ et 800€