Lot n°061 – Mémoires de l’Académie Royale de Chirurgie

Mémoires de l’Académie Royale de Chirurgie – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°061

[MÉDECINE – CHIRURGIE]

Mémoires de l’Académie Royale de Chirurgie

Paris, Osmont [et alii], 1743-74, 5 vol.

In-4°. Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs orné (parfois différent selon les volumes). Pièces de titre et de tomaison en maroquin sans-de-bœuf. Certains mors fendus, coiffes accidentés, frottements, épidermures, coins émoussés. Qqes planches avec déch. sans manque.

Édition originale en cinq volumes de cette importante publication, dirigée à ses débuts par François de la Peyronie, illustrée d’un frontispice par Cochin aux 4 premiers volumes et de 88 planches, la plupart dépliantes.

Comprend :

– 1er vol. : chez Charles Osmont, Paris, 1743 : frontispice gravé par Cochin – xl épitre, préface et table, 778 pp., f. de privilège, 20 planches – mémoire sur les vices des humeurs – précis de diverses observations sur le Trépan – essai sur les épanchements – précis d’observation sur les exfoliations des os du crâne – remarques sur les plaies du cerveau, etc.

– 2e volume : chez Delaguette, Paris, 1753 : frontispice gravé par Cochin – XCIV pp. de lettres patentes portant confirmation de l’établissement de l’Académie de Chirurgie, nouveau règlement, liste de l’Académie, éloges, ouvrages publiés par différents académiciens depuis l’institution de l’Académie, Intrumens ou machines approuvées par l’Académie, 613 pp., 22 planches (gravures de J Ingram) – recherches sur la Hernie et la vessie – observations sur la jambe arrachée – suite des essais sur les épanchemens par le feu – description d’une machine pour arrêter le sang de l’artère intercostale – Observations sur les plaies d’armes à feu – etc.

– 3e volume : chez la veuve Delaguette, Paris, 1757 : frontispice gravé par Cochin – 139 pp. ,diverses observations sur l’agaric astringent – sur les bons effets des boües artificielles – des cernes à la peau – condamnation de la méthode de guérir les hernies en faisant la castration – l’urine rendue par le nombril – sur le terme de la fécondation des femmes, éloges, ouvrages publiés par différents académiciens depuis l’institution de l’Académie, Intrumens ou machines approuvées par l’Académie, suivies de 680 pp. et du privilège, 19 planches (gravures de Humblot – J Ingram) – mémoire avec un précis de plusieurs observations sur le cancer, par M. le Dran – mémoire sur la méthode de délivrer les femmes après l’accouchement – description d’une machine pour les fractures obliques du fémur – etc.

– 4e volume : chez Alex le Prieur, Paris, 1768 : frontispice gravé par Cochin – 123 pp., Histoire de l’Académie Royale de Chirurgie – de l’écartement des os du bassin – Tire-tête à double croix, suivies de 699 pp., 8 planches (gravures de Humblot – J Ingram) – mémoire sur le traitement des plaies d’armes à feu – observation sur une paralysie de cause vénérienne – réflexions sur l’opération de la hernie – mémoire sur l’opération du bec-de-lièvre – mémoire sur l’opération du Trépan au sternum – etc.

– 5e volume : chez P. Fr Didot, Paris, 1774 : xvj pp., liste de l’Académie Royale de Médecine, suivies de 928 pp., 19 planches (pl. 9 déchirée sans manque, pl. 16 déchirée en marge) (gravures de Humblot, C Monnet) – mémoire sur les tumeurs fongueuses de la Dure-mère – mémoire dans lequel on propose un nouveau procédé pour traiter le reversement des paupières – mémoire sur plusieurs maladies du globe de l’oeil – etc.

Bel ensemble peu commun !

Estimation : entre 400€ et 500€