Lot n°062 – [GODONNESCHE Nicolas – FLEURIMONT G.-R.]

[GODONNESCHE Nicolas – FLEURIMONT G.-R.] – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°062

[NUMISMATIQUE]

[GODONNESCHE Nicolas – FLEURIMONT G.-R.]

Médailles du règne de Louis XV

S.l. [Paris], s.n., s.d. [c. 1749], 78 planches

In-folio.

Pleine veau d’époque. Dos à 5 nerfs orné. Manque en haut du dos. Cuir sec. Coins émoussés. Qqs mouillures en marge des planches.

Troisième édition, la plus complète, illustrée d’un frontispice par Le Moine et gravé par Cars, d’un titre en cartouche gravé, d’une épître gravée et de 78 planches de médailles. Les planches couvrent la période de 1715 (intronisation) à 1748 (la paix conclue à Aix-la-Chapelle). Godonnesche était maître du Cabinet des médailles du Roi, et Fleurimont, graveur.

Estimation : entre 200€ et 300€