Lot n°063 – VAN LOON Gérard

VAN LOON Gérard – Estimation : entre 800€ et 1000€

Lot n°063

[NUMISMATIQUE]

VAN LOON Gérard

La Haye, chez P. Gosse, J. Neaulme, P. de Hondt, 1732, 5 vol.

In-folio.

Plein veau d’époque. Dos à 6 nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison en maroquin brun. Reliures défraîchies. Pièces de titres absentes. Pâles mouillures au bas du T. III.

Édition originale de la traduction française. Gérard van Loon (Delft, 1683-1758) consacra la majorité de sa vie à deux de ses grandes passions : l’histoire et la numismatique. En rédigeant ce colossal ouvrage qu’il a divisé en 3 classes (les médailles, les jetons et les monnaies de nécessité, soit plus de 3.000 pièces étudiées), il a laissé une somme remarquable de connaissances et d’érudition numismatique qui demeure une référence. Les pièces y sont classées par ordre chronologique et bénéficient d’une remise en contexte historique.

Ouvrage illustré d’un frontispice, d’un portrait de l’auteur, de 11 vignettes de titre, d’une grande planche dépliante, de 13 belles planches hors-texte et de très nombreuses figures dans le texte.

Estimation : entre 800€ et 1000€