Lot n°064 – MARSILLI Lodewyk Ferdinand

MARSILLI Lodewyk Ferdinand – Estimation : entre 2800€ et 3200€

Lot n°064

[OCÉANOGRAPHIE]

MARSILLI Lodewyk Ferdinand Graave van [MARSIGLI Luigi Ferdinando]

Natuurkundige beschryving der Zeën

‘sGravenhage, by de Compagnie, 1786, (VIII)+XXVI+216 pp.

In-folio.

Demi-veau à coins d’époque. Dos à 6 nerfs orné de fleurons dorés. Pièce de titre en maroquin blond. Exemplaire non massicoté à grandes marges. Frottements d’usage et petite galerie de ver aux premiers ff.

Première édition néerlandaise de cet ouvrage publié d’abord en français à Amsterdam en 1725. On doit la préface au scientifique de Leyde Herman Boerhaave (en latin et en néerlandais). C’est le premier ouvrage scientifique entièrement consacré à la mer, qui examine également une région spécifique, à savoir le littoral méditerranéen français.

Complet du frontispice, des 2 cartes rempliées, des 3 profils rempliés, des 40 planches (représentant coraux et plantes marines) et des 6 tableaux (dont 5 rempliés). Toutes les planches, à l’image du frontispice, sont admirablement rehaussées et coloriées à l’époque.

Luigi Ferdinando comte de Marsigli (ou Marsili) (1658 – 1730) fut tout à la fois géographe, naturaliste, géologue et botaniste italien.

Séduisant exemplaire !

Estimation : entre 2800€ et 3200€