Lot n°065 – [HÉBRARD Pierre]

[HÉBRARD Pierre] – Estimation : entre 200€ et 250€

Lot n°065

[SCIENCE & TECHNIQUE]

[HÉBRARD Pierre]

Caminologie ou traité des cheminées

Dijon, Desventes, 1756, XLIV + 187 pp. + 7 ff. + 3 ff. de table et de privilège.

In-12. Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs orné. Pièce de titre en déficit. Coiffes arasées. Frottements d’usage et coins émoussés.

Édition originale de ce curieux ouvrage consacré aux observations sur les différentes causes qui font fumer les cheminées ainsi que les moyens pour corriger ce défaut.

Complet du frontispice représentant une rose des vents et des 20 planches dépliantes (4 déreliées) illustrant différentes modèles et dispositions de cheminées dont des modèles “dévoyées”, “à hotte”, “à mitre”, d’Alberti, de Cardan, de Delorme, de Serlio, de Vallon, “de cabinet”, de Nancy, de Gauger et enfin celle de l’auteur. Hébrard, moine bénédictin, propose également de nouvelles méthodes pour protéger les gens de la fumée, et des conseils pour éteindre les feux de cheminée.

Estimation : entre 200€ et 250€