Lot n°066 – [COOK James] – HAWKESWORTH John

[COOK James] – HAWKESWORTH John – Estimation : entre 1000€ et 1200€

Lot n°066

[VOYAGE]

[COOK James] – HAWKESWORTH John

Paris, Saillant, Nyon, Panckoucke, 1774, 4 vol

In-4°.

Plein veau marbré d’époque. Dos à 5 nerfs orné. Pièces de titres et de tomaison en maroquin vert. Triple filet doré entourant les plats. Coiffe de tête du T. II arasée. Coins émoussés. Mouillures aux premiers ff. des T. I et IV.

Édition originale de la traduction française, ornée de 51 cartes (manque la planche 1 Carte d’une partie de la mer du Sud), vues et figures hors-texte, gravées par Benard, Duret, Godefroy, De Launay, etc. Cette compilation de récits d’expéditions britanniques renferme notamment la première relation officielle en français du premier voyage de Cook.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 1000€ et 1200€