Lot n°067 – BOCH Anna (1848-1936)

BOCH Anna (1848-1936) – Estimation : entre 1000€ et 1500€

Lot n°067

BOCH Anna (1848-1936)
” Bouquet”
Huile sur carton protégée par une vitre, signée en bas à gauche.
Dimensions : 41 cm x 33 cm

Provenance : collection particulière, Hesbaye liégeoise, Belgique.

Anna Boch naît à Saint-Vaast. Son père est le co-fondateur des faïenceries Boch Frères-Kéramis, à La Louvière. En 1876, elle fait la connaissance du peintre Isidore Verheyden (1846-1905), qui va devenir son professeur et ami. En 1885, elle rejoint le cercle des XX, fondé par Octave Maus (1856-1919). La même année, elle expose au Salon des Indépendants, à Paris. Bibliographie :
Thomas Thérèse, Anna Boch 1848-1936, catalogue d’exposition, Musée royal de Mariemont, 1er octobre – 17 décembre 2000, Tournai Morlanwez, La renaissance du livre, Musée royal de Mariemont, 2000.

Estimation : entre 1000€ et 1500€