Lot n°067 – LA HARPE Jean-François de

LA HARPE Jean-François de – Estimation : entre 3500€ et 4000€

Lot n°067

[VOYAGES – DE LA BIBLIOTHÈQUE de l’EMPEREUR FRANÇOIS Ier D’AUTRICHE]

LA HARPE Jean-François de

Abrégé de L’Histoire des Voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les Pays où les voyageurs ont pénétré ; les mœurs des habitans, la religion, les usages, arts et sciences, commerce, manufactures

Paris, Hôtel de Thou, 1780, 21 volumes

In-8°. Plein veau marbré. Dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés décorés d’arabesques et de fleurons dorés. Pièce de titre en maroquin havane. Tomaison dorée. Légers frottements et quelques coiffes arasées. Tranches rouges. Intérieur très frais.

Ensemble complet des 74 cartes, d’1 tableau dépliant et des 82 gravures h-t dont certaines dépliantes. Très beau tirage.

PROVENANCE EXCEPTIONNELLE :

Ex-libris imprimé aux armes et au nom de Erzherzogin (trad. : Archiduchesse) Élisabeth à savoir l’archiduchesse Élisabeth de Wurtemberg (1767-1790), épouse éphémère de l’archiduc François, futur empereur d’Autriche. Morte à 23 ans après avoir accouché, mariée à peine deux ans, elle ne monta jamais sur le trône. Cet ex-libris est donc d’une très grande rareté !

De la Bibliothèque de l’Empereur François Ier d’Autriche, ou François II, Empereur des Romains, dernier empereur du Saint-Empire germanique :

Cachet impérial : F(ranciscus) I(mperator)
Second cachet : FID.C couronné correspondant au fonds spécial familial indivisible et privé

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE !

Estimation : entre 3500€ et 4000€