Lot n°068 – LECOY François Le Guide en architecture

LECOY François

Le Guide en architecture – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°068

ARCHITECTURE]

LECOY François

Le Guide en architecture

Liège, Leroux, 1839, 132 pp.

In-8°. Demi-basane. Dos lisse orné.

Réédition liégeoise rare de cet ouvrage d’architecture, orné de 40 planches dépliantes, parue d’abord à Paris en 1837. François Lecoy fut un architecte expert à Angers.

Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire.

Estimation : entre 80€ et 100€