Lot n°069 – BOCH Anna ( 1848 – 1936 )

BOCH Anna ( 1848 – 1936 ) – Estimation : entre 1500€ et 2000€

Lot n°069

BOCH Anna ( 1848 – 1936 )
” Embarcations à quai”
Huile sur toile signée en bas à gauche A.Boch.
Dimensions : 81 cm x 59 cm
Provenance : collection particulière, Hesbaye liégeoise, Belgique.

Anna Boch naît à Saint-Vaast. Son père est le co-fondateur des faïenceries Boch Frères-Kéramis, à La Louvière. En 1876, elle fait la connaissance du peintre Isidore Verheyden (1846-1905), qui va devenir son professeur et ami. En 1885, elle rejoint le cercle des XX, fondé par Octave Maus (1856-1919). La même année, elle expose au Salon des Indépendants, à Paris. Bibliographie
Thomas Thérèse, Anna Boch 1848-1936, catalogue d’exposition, Musée royal de Mariemont, 1er octobre – 17 décembre 2000, Tournai Morlanwez, La renaissance du livre, Musée royal de Mariemont, 2000.

Estimation : entre 1500€ et 2000€