Lot n°069 – LA BOËSSIERE Antoine de

LA BOËSSIERE Antoine de – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°069

[ARME – ESCRIME]

LA BOËSSIÈRE Antoine de

Traité de l’art des armes à l’usage des professeurs et des amateurs

Paris, Didot L’Aîné, 1818, xxii + 312 pp.

In-8°.

Demi-veau brun d’époque. Dos lisse. Pièce de titre en chagrin saumon. Plats ornés de papier à la cuve. Qqes rousseurs.

Édition originale de cet ouvrage bien complet de ses 20 planches dépliantes, dessinées par Bodem et gravées par Adam.

La Boëssière (1766-1818) fut un maître d’armes reconnu. Héritant de la salle d’armes de son père, il rédigea ce traité de l’art de l’escrime à partir des méthodes et de la pédagogie de ce dernier.

Bel exemplaire.

Estimation : entre 150€ et 200€