Lot n°070 – VAUX Arthur-Charles Baron de

VAUX Arthur-Charles Baron de – Estimation : entre 120€ et 180€

Lot n°070

[ARME]

VAUX Arthur-Charles Baron de

Les Tireurs au Pistolet

Paris, Marpon et Flammarion, 1883, 3 ff.n.ch. + V + IX + 261 pp.

In-8°. Demi-maroquin vert d’époque. Frottements.

Édition originale tirée à 600 exemplaires. 1/550 exemplaires sur hollande. Ouvrage consacré aux meilleurs tireurs au pistolet de duel en Europe fin de siècle, et orné de 43 portraits sur chine hors-texte et des vignettes dans le texte par A. Goelzer, Jeanniot, Kauffman, De Liphart, Manet, Mesplès, Du Paty, F. Régamey, Rochegrosse, etc. Avec une préface de Guy de Maupassant et lettre du Prince Georges Bibesco.

Estimation : entre 120€ et 180€